Durante los tres días se podrá disfrutar de la 52ª Fiesta Nacional de la Corvina Negra en San Clemente que tiene un variado cronograma de actividades, exposiciones, desfiles y música en vivo, el sábado cierra La Mississippi, el domingo los Auténticos Decadentes y el lunes Rey Buffo en la plaza Pereira.
El domingo, enmarcado en una campaña de cuidado responsable de mascotas, se realizará una caminata recreativa junto a los perros por la Av. Costanera de San Bernardo. Abierto a toda la comunidad, a partir de las 15.00 en el Parador Municipal.
SAN CLEMENTE
-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, El Porvenir vs. Núcleo FC
(Estadio “15 de diciembre”, Av. Naval y calle 30).
-52 ° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A las 18:00 desfile Av. San Martin y Calle 2. A partir de las 21.00 en Plaza Pereira (Calle 22 N° 199).
-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 Plaza Brown, Calle 63, 2 norte y Costanera.
-Museo Privado Alfa. A. Kunert
De 17.00 a 20.00 en calle 1 Nº 2460 (local 9). Galería Dora.
-Museo de la Armada Argentina
De 10.00 a 18.00 en el Parque Termas Marinas (camino a Punta Rasa).
-Museo Regional de Historia y Ciencias Naturales del Partido de La Costa
De 17.00 a 20.00 en Av. III N° 3751.
-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 17:30, 20:15 y 22:30 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto
A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Las Toninas vs. Popular Lavalle
(Estadio “Carlos Damián Alvarez”, calle 15 e/ 46 y 48)
-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 19.45 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).
-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 22.15 en Cine Las Toninas (calle 7 Nº 1654).
SANTA TERESITA
-15ª Gran Fiesta Criolla del Centro Tradicionalista
A partir de las 13.00 en el Centro Tradicionalista y Cultural de La Costa(Triángulo del Tuyú, a mil metros de la Ruta 11, frente al acceso norte de Santa Teresita).
-La Costa Show Car
A partir de las 10.00 a 19.00 en la Av. Costanera entre calle 34 y Avenida 41.
-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Santa Teresita vs. Fomento San Bernardo
(Estadio “Raúl Pérez”, calle 14 e/ 36 y 37)
-Muestra de Luna Giménez
A las 17.00 en Carabela Santa Teresita (Costanera y 39).
-Feria Productiva “Pulpo”
De 11.00 a 17.00 (Av. Costanera y calle 38).
-Museo temático de Malvinas
De 18.00 a 21.00 en la calle 16 entre 34 y 35 (1° piso).
-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 21.00 y 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Camino sinuoso”
A las 18.45 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.45 y 23.15 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
COSTA DEL ESTE
– 7ª edición del Festival de Música
A partir de las 17.00 en Las Camelias entre Avenida 2 y 3.
SAN BERNARDO
-Caninaton
A partir de las 15.00 en el Parador Municipal de La Costa (Avenida Costanera entre Zuviría y Hernández).
-Musical Costero de Coco
17.30 y 20.30 en el Centro Cultural (San Juan 2834)
-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 en Plaza del Sol y la Familia (Avenida San Bernardo y Santiago del Estero)
-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.30, 20.45 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).
-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.45 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).
-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 y 22.30 en Cine Arenas (Chiozza Nº 1774).
MAR DE AJÓ
-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Av. Libertador entre Quinteros y Libres del Sur).
-13ª fecha del Torneo Clausura de fútbol de Primera
A las 15.30, Social Mar de Ajó vs. CADU
(Estadio “Omar del Palacio”, Francisco de las Carreras y Pueyrredón).
A las 15.30, Defensores de Villa Clelia vs. Social Nueva Atlantis
(Estadio “Salvador Acuña”, Güiraldes y Montevideo)
-Película “Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald”
A las 18.15, 20.30 y 22.30en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “El cascanueces y los cuatro reinos”
A las 18.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Rapsodia Bohemia”
A las 20.15 y 22.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
NUEVA ATLANTIS
-Feria Pulpo
De 11.00 a 17.00 (Roldán entre Olmos y Cramer).